Обсуждаем научно-практическую конференцию для школьников "Старт в науку -2012"

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Обсуждаем научно-практическую конференцию для школьников "Старт в науку -2012"

Сообщение  Любовь Владимировна в Чт Мар 08, 2012 3:49 pm

Первое сообщение в теме :

Уважаемые коллеги! 4 мая состоится конференция для школьников.

Вот .ЗДЕСЬ можно познакомиться с Положением о конференции.

Давайте обсудим. Любые ваши вопросы и предложения актуальны

Последний раз редактировалось: Любовь Владимировна (Ср Апр 25, 2012 3:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Любовь Владимировна
Admin

Дата регистрации : 2012-03-03

Посмотреть профиль http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Программа проверки на плагиат удивительным образом принимает за "авторский" текст из книг или журналов-он ведь не из Интернета! Казус! Также соглашусь по поводу иллюстрированности работы.Есть работы, где картинки не нужны. Если они имеются,то в Приложении

Сообщение  Оксана Александровна в Чт Май 03, 2012 1:00 pm

Светлана Михайловна пишет:Вопрос об уникальности 100% - как-то верится с трудом, если программы показывают совпадения по обозначенным словам (см.выше). Хорошо, что этот показатель не будет оцениваться. Мы понимали программу анти-плагиат, так - когда ученик берет чужую работу и выдает ее за свою (максимум, вносит туда небольшие изменения). А так, ясно же, что и ученики и учителя используют разные источники и комбинируют их в соответствии с задачами исследования. Это и есть исследование. Может я и не права.
Но у меня вопрос еще - в критериях оценки для экспертов есть пункт "иллюстративность", а в положении к конфернции я этого пункта не вижу (или не увидела). Не кажется ли вам, что здесь есть противоречие между требованиями и критерями оценки?!
Р.S. если я не заметила этого критерия, то буду признательна, если вы скажите - где он.
И еще - товарищи эксперты, руководители ученических исследований - ГДЕ ВЫ??? АУ!!!! Складывается такое впечатление, что данный сайт создан для нашего с Любовь Владимировной общения. Неужели у вас нет никаких вопросов?

Оксана Александровна

Дата регистрации : 2012-05-01

Посмотреть профиль

Re: Обсуждаем научно-практическую конференцию для школьников "Старт в науку -2012"

Сообщение  Оксана Александровна в Чт Май 03, 2012 1:25 pm

Как-то чересчур много внимания уделяется оформлению работ (я понимаю, что есть определенные правила),но не потеряем ли мы саму работу за подсчетом страниц и измерением полей.Ведь ценность работы в ее содержании. Давайте больше внимания уделять именно этому. Также считаю очень важной практическую составляющую работы (опрос,наблюдение, опыт и т.д.).Если она есть,значит ребенок действительно что-то исследовал.Ну а уж теоретическую часть он сам не выдумает.В любом случае будет обращаться к Интернету..
Еще большой вопрос по поводу бонусных баллов.Если мы хотим создать равные условия для всех, то никаких бонусов не должно быть!!!Ведь работа -это интеллектуальный труд ребенка и педагога, они имеют право распорядиться им на свое усмотрение, а нас вынуждают выкладывать в Интернет для всеобщего пользования.Докажи потом,что это была твоя работа!

Оксана Александровна

Посмотреть профиль

научная конференция школьников

Сообщение  Виктория Владимировна в Чт Май 03, 2012 1:57 pm

Светлана Михайловна! Критерий "иллюстративности" нужно смотреть в протоколе: Содержание исследовательских работ
(в разделе самостоятельный анализ фактов, данных.)

Виктория Владимировна

Дата регистрации : 2012-04-02

Посмотреть профиль

Re: Обсуждаем научно-практическую конференцию для школьников "Старт в науку -2012"

Сообщение  Светлана Михайловна в Чт Май 03, 2012 2:49 pm

Спасибо коллеги, что откликнулись.
Я вижу, что мое сомнение относительно иллюстративности, и так называемой уникальности (или - анти-плагиата, как его иначе называет техническая группа экспертов) поддерживают коллеги.
Согласна относительно некорректности критериев оценки (протоколы экспертов: и соц.опрос, и практическая составляющая и т.д.).
Считаю, что было бы целесообразным 2.04, тогда когда проводился семинар по обсуждению программы "Талант", представить участникам семинара: и критерии оценивания, и познакомить с так называемой программой "анти-плагиат", и прислушаться к тому, что в каждой секции научной конференции учащихся должны быть специалисты данной области и обсудить еще ряд вопросов.
А на практике получается - мы, кто занимался работой с учащимися не в курсе и не в праве!
Светлана Михайловна

Дата регистрации : 2012-03-05

Посмотреть профиль

УРА!

Сообщение  Любовь Владимировна в Чт Май 03, 2012 3:05 pm

Назвала своё сообщение "УРА", потому что обрадовалась новым активностям на форуме. Приучайтесь, коллеги, общаться на форуме. Это нормальный, цивилизованный, открытый способ общения людей, находящихся на расстоянии, но делающих ОДНО ДЕЛО.

Отвечаю на поступившие вопросы по порядку.

1.Социологические исследования - это исследования отношения общества к проблеме: опросы одноклассников, взрослых, сравнительные данные официальной статистики и т.д. Думаю, что если этого нет ( а в большинстве работ есть!!!), то, конечно, ноль.

2.Второй Ваш вопрос я не очень поняла, Виктория Владимировна. Уточните. Все работы будем оценивать.

3.Опыты однозначно нужно оценивать в колонках за самостоятельный анализ фактов, данных (конкретность, оригинальность, иллюстративность исследования и пр.) Опыты- очень ценная часть исследования!

4.Про плагиатные программы всё-таки. В итоговом протоколе это есть. Но завтра вы будете это в составе экспертных групп обсуждать: как решите коллегиально - так и будет.
Сама же я думаю на самом деле так: может быть, в этом году нам хотя бы приучить самих себя к мысли надо о том, что СПИСЫВАТЬ НЕХОРОШО (к мысли, которая принята во всём цивилизованном научном мире), а в следующем году отнестись к этому вопросу уже жёстко... Да, плагиатные программы, которые назвала вам, несовершенны. Я это понимаю. Но это был конкретный повод задуматься о том, как на самом деле нужно проводить исследование, как оформлять исследование. Всё-таки как можно сравнивать плагиатом пахнущие работы и самостоятельно сделанные???? (Вопрос риторический-ответ очевидный - никак))))

5.Оксана Александровна, ещё раз по поводу иллюстрированности. Это не набор картинок. Это имеется в виду (посмотрите в протоколе) подтверждение самостоятельности. Это может быть размещено и в приложении.

6. Насчёт "много внимания оформлению" - посчитайте по баллам: 10 баллов оформление, 35 - содержание, 25- представление работы. Думаю, что понятно, чему именно отданы приоритеты.

7. Насчёт бонусных баллов: мы это обсуждали на координационном совете. Возражений не было. Сейчас, когда до конференции остались даже не дни, а часы, обсуждать это уже практически смысла нет: очень многие так или иначе баллы бонусные пытаются заработать. На следующий год- обсудим. И никто никого не вынуждает. Давайте придерживаться всё-таки элементарной этики. Язвительность, грубость неуместны совершенно здесь. Wink

Ещё добавлю, что форум был открыт уже больше месяца назад. Были бы активными раньше, возможно, сейчас бы не пришлось "ломать копья". Светлана Михайловна, Вы имеете право на всё, что хотите. Но Ваших исследовательских работ там же нет?.... Или я что-то опять не так поняла??
Любовь Владимировна
Admin

Сообщение  Светлана Михайловна в Чт Май 03, 2012 3:25 pm

Любовь Владимировна! Не совсем поняла вашу фразу "ваших работ там нет". Во-первых, считала, что эта площадка для общения заинтересованных.
Во-вторых, сегодня нет, а завтра будут. У меня до сих пор остались неразрешенные вопросы (пока собственные) относительно оценки работ на конкурсе "Ученик Года".
И все-таки, соглашусь с коллегами, не всегда в работе возможны соц.опросы и практическая составляющая.
Думается, что бы в дальнейшем не было подобных "ломаний копий", следует обсуждать критерии оценки и сам формат конкурса заранее. Возможно, это и будет делать в дальнейшем организаторский совет районного научного общества учащихся.

И еще, конкретный вопрос технческой группе. "Уникальность" работы ученицы 4А МОУ СОШ №1 Груздевой Полины оценена в 45%, хотя в "списке источников" есть все источники (книги, интернет), а ученицы даже не ставят в таблице, что есть сноски на источники. Почему?
Светлана Михайловна

Посмотреть профиль

Сообщение  Любовь Владимировна в Чт Май 03, 2012 3:44 pm

Светлана Михайловна это я просто, видимо, не очень поняла Вашу фразу про работы по истории. Я имела в в иду, что нет работ по истории, сделанных под Вашим руководством. Никакого дополнительного подтекста не было. Smile

Про заранее я тоже говорю уже долго и давно. Положение по школам пошло первый раз в декабре. На сайте выложено с середины февраля. Форум открыт в начале марта, и почти сразу же заведена тема. На совете его обсуждали. Каждому на Совете я дала его в распечатанном виде, все читали. Конференцию перенесли. Можно было обсудить это ещё даже к 16 числу, когда бы отправлен приказ о конференции и утверждении Положения.

В работе Груздевой Полины, представленной мне в электронном виде, сносок ни одной нет. Это точно.Сейчас специально пересмотрела. Её работа отсматривалась 30 мая. А печатную работу они принесли в нарушение всяких сроков - вчера, то есть 2 мая.

Завтра на конференции экспертные группы (я в состав не вхожу) ещё раз посмотрят эту работу и оценят по факту. В чём проблема? В чём я ещё виновата?
Любовь Владимировна
Admin

Сообщение  Светлана Михайловна в Чт Май 03, 2012 3:52 pm

Любовь Владимировна, без претензий. Просто у меня на руках работа Груздевой П., в которой есть список источников, отсюда и непонимание.
А что, про нашу расторопность, то это верно. Здесь винить кроме себя некого. Стоит нам, педагогам, задуматься на будущее.
Светлана Михайловна

Посмотреть профиль

Сообщение  Любовь Владимировна в Чт Май 03, 2012 4:05 pm

Для этого этот форум и создан. Чтобы обсуждение было открытым. Чтобы уроки, недочёты, ошибки мы усваивали "снизу", а не принимали просто молча то, что дают сверху. На следующий год будет о чём подумать. И вообще - с завтрашнего дня активно ВСЕ ДРУЖНО начинаем бегать на новую ветку форума " Районное научное общество")))) cheers
Любовь Владимировна
Admin

обсуждаем научно - практическую конференцию

Сообщение  Виктория Владимировна в Пт Май 04, 2012 9:57 pm

Любовь Васильевна! Хотелось бы на следующий год учесть для большей объективности оценки , что бы в комиссию по оцениванию работ входили преподаватели - предметники, если это невозможно, можно предусмотреть наличие рецензии толкового специалиста.
Это районная конференция (праздник научной мысли), а мы видим выступающих в рабочей, полуспортивной одежде.
К сожалению, одни работы сдаются вовремя, а другие приходят в последний момент. Чтобы эти моменты несколько урегулировать можно предусмотреть бонусные ( или какие-то другие) баллы (пусть небольшие) , за внешний вид участника, за вовремя предоставленные материалы.
О хорошем: хочется сказать спасибо за слаженную работу экспертной группе, работавшей в номинации "Высота". Отработали на высший балл.

Виктория Владимировна

Дата регистрации : 2012-04-02

Посмотреть профиль

Сообщение  Любовь Владимировна в Сб Май 05, 2012 5:10 am

Со всеми Вашими мыслями согласна, Виктория Владимировна!

Заполошенность с составом экспертных групп получилась из-за непунктуальности школ: разговор с каждым практически директором был о назначении координаторов в конце марта, 2 апреля на координационном совете было только 11 человек (из 7 школ). Приказ о назначении координаторов был от 16 апреля. Но мне пришлось все школы обзванивать 30 мая, узнавать, кого они определили координатором. Но всё равно группы экспертов, на мой взгляд, получились достаточно компетентные. И я со своей стороны хочу выразить благодарность не только экспертам номинации "Высота", а экспертам ВСЕХ ЧЕТЫРЁХ номинаций.

По поводу формы - тоже согласна. Надо это обязательно учитывать. Мне как-то казалось, что это само собой разумеющееся. Sad Оказывается, что это нужно прописывать или в положении, или в приказе. Ну....будем знатьSmile

И про систему бонусных баллов тоже надо, конечно, думать. Только сайт- может, действительно ограниченная идея. В общем, не поле, а целый плацдарм для работы.

Кстати, вчера после обеда узнала, что лучшие работы поедут на край. Как это будет - будем решать сегодня- завтра. С руководителем каждой рекомендованной на край работы буду разговаривать по телефону.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!!!!

Любовь Владимировна
Admin

Сообщение  Оксана Александровна в Сб Май 05, 2012 12:45 pm

А победителей прошлого года на край не приглашали...Отчего???

Оксана Александровна

Посмотреть профиль

Сообщение  Любовь Владимировна в Сб Май 05, 2012 1:26 pm

Оксана Александровна, ответить точно на этот вопрос не могу. Я тогда ещё не работала в управлении. И, кстати, работа моего ребёнка тоже была в победителях)))

Насчёт краевого - мы тоже нарушили сроки. Надо сейчас буквально до 10 числа не только работы привести в соответствие, но и как-то отвезти печатные варианты. Теперь это уже честь не только руководителей, школ, но и честь всего района. Однозначно, что поедут именно те работы, где высок уровень именно исследовательской составляющей. Рефераты не поедут.
Или я не права?
Любовь Владимировна
Admin

Сообщение  Марина Ивановна в Вс Май 06, 2012 2:31 pm

На конференции мы увидели много интересных работ, которые отметили дипломами. Но ведь в подготовке большую роль играли и руководители исследований. Их вклад как-нибудь оценят, приказом или грамотой?
Марина Ивановна

Дата регистрации : 2012-03-12

Посмотреть профиль

Сообщение  Любовь Владимировна в Вс Май 06, 2012 3:09 pm

Да, конечно. Все благодарности я раздала руководителям исследований ещё в день конференции. У меня на руках остались только благодарности учителям п.Горин,п.Эворон. Не успела отдать вашей Ирине Анатольевне))) Чего-то засуетилась в конце. Положу в ячейку. Приказ тоже будет до конца следующей недели.
Любовь Владимировна
Admin

Сообщение  Марина Ивановна в Вс Май 06, 2012 4:28 pm

Спасибо, Smile Сегодня учителю никак нельзя работать без фиксирования результатов деятельности, и стимул на будущее...
Марина Ивановна

Посмотреть профиль

Сообщение  Оксана Александровна в Пн Май 07, 2012 12:26 pm

Пожалуйста, выложите баллы номинации "Взлет" Smile

Оксана Александровна

Посмотреть профиль

Сообщение  Любовь Владимировна в Пн Май 07, 2012 2:40 pm

Оксана Александровна, выложу обязательно. Мне ещё не все члены жюри сдали протоколы. Ещё осложнилось тем, что нерабочие дни.

Тут появлялось сообщение некого "Василия Ивановича". Я его удалила, пользователя заблокировала. Правило форума: реальные лица, реальные имена. Сообщение было вполне приемлемое, но практически анонимное. Так не пойдёт. Уважаемый пользователь, пытавшийся зарегистрироваться от имени "Пупкина Василия Ивановича" Very Happy , ждём Вас здесь под своим, реальным именем.
Любовь Владимировна
Admin

И всё-таки о рейтинге школ)

Сообщение  Любовь Владимировна в Вт Май 08, 2012 8:28 am

Услышав уже не первый раз упрёк в том, что Солнечный Солнечному подсуживает на таких мероприятиях, как эта конференция, я не поленилась и посчитала проценты качества.

Я их опубликовала на странице конференции, публикую и здесь. Две простых диаграммки.

Таким образом, по проценту качества (то есть количество победителей и призёров в процентах от общего количества участников конференции) явными лидерами стали п.Горин и п.Хурмули - 100%. У первой школы - 83%. Но вспомните: первая школа ежегодно лидирует на конференциях, олимпиадах. Так в чём упрёк? О каком подсуживании идёт речь?

Мне понравился п.Горин, который выставил всего одного единственного участника, но зато 100% победителя! На мой взляд, качество должно выигрывать.
....................
Любовь Владимировна
Admin

Сообщение  Марина Ивановна в Вт Май 08, 2012 8:46 am

Вопрос о подсуживании всегда был больным, но не в этот раз. В жюри были эксперты из разных школ не только Солнечного, но и района. Баллы выставлялись справедливо и не одним, а всеми. По поводу Горина. Работа Леонова Кирилла была лучшей на школьной конференции. К конкурсам нужно подходить ответственно. Зачем посылать работу, которая не проверена учителем даже на соответствие критериям или грамотности? И здесь должен работать не один учитель и ученик, а коллектив школы. Ведь участие в подобных мероприятиях - это честь для учебного заведения?
Марина Ивановна

Посмотреть профиль

Сообщение  Любовь Владимировна в Вт Май 08, 2012 10:46 am

Бесспорно!) bounce
Любовь Владимировна
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу