Образование в Солнечном районе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вопрос-ответ

+4
Анастасия Овчинникова
антонина
Светлана
Любовь Владимировна
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Вопрос-ответ

Сообщение  Любовь Владимировна Вт Окт 14, 2014 2:44 am

Первое сообщение в теме :

Уважаемые коллеги! Здесь вы можете задать любой вопрос, касающийся  "Педагогического марафона-2014" Very Happy
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз


Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Анастасия Овчинникова Сб Окт 18, 2014 7:51 am

29 вопрос. 4 фото - Это не романский стиль. Это поздняя готика - так называемая пламенеющая готика. Готический собор в Милане. Не согласна с представленным вариантом ответа. Даже отдаленно не напоминает романский стиль, не нужно быть знатоком архитектуры, чтобы это увидеть.
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Любовь Владимировна Сб Окт 18, 2014 12:36 pm

Дело в том, Анастасия Павловна, что именно этот собор в Милане строился  несколько веков. Точная дата начала  строительства неизвестна. Многие историки утверждают, что ранее 1000 года, что в первые христианские времена здесь были построены церкви, а уже  к ним позже достраивались разные элементы. Построить до конца собор тоже не удалось. Известны данные о том, что строили в 1906 году. Во время войны собор сильно пострадал, но основные его части удалось восстановить.  Историки пытались сосчитать, сколько архитекторов работали над этим собором,  получилось - около 200. Собор величественен и богат.  Среди  скульптур есть даже  статуя великого князя Киевского Владимира Мономаха!

Можно привести и другие факты  связанные  с его интересной историей. Не зря же даже в Италии, чрезвычайно богатой памятниками культуры и искусства мирового значения, Миланский собор называют «восьмым чудом света». Известны высказывания некоторых историков о том, что именно это здание символизирует историю ( в широком смысле)  всей Италии.

Учитывая все эти факты, нужно особенным назвать именно это здание среди названных в вопросе (хотя каждое из них по -своему великолепно). Начиналось это здание всё-таки при господстве романского стиля. А готические элементы надстроены были гораздо позже, когда готический стиль уже и сформировался, и утвердился в Европе.

Спасибо за вопрос, Анастасия Павловна) Уважаю ищущих педагогов. I love you


Последний раз редактировалось: Любовь Владимировна (Сб Окт 18, 2014 4:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Анастасия Овчинникова Сб Окт 18, 2014 1:35 pm

тем не менее, все вышесказанное не доказывает того, что это романский стиль (великий гугл наглядно это демонстрирует) . все представленные здания готического стиля. Для меня лично, вариант того, что изображенная на первом фото капелла в Петергофе, в отличие от всех остальных, является православным храмом (хоть и не действующим в настоящее время), является наиболее вероятным вариантом. Извините, остаюсь при своем мнении, не соглашусь с представленным вариантом ответа, хотя это ничего не меняет. Я - за факты.
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Любовь Владимировна Сб Окт 18, 2014 1:51 pm

bounce Соглашусь только с тем, что не очень корректно, а точнее, слишком кратко написано в ответах. Я сейчас подправлю. Но не забывайте, Анастасия Павловна, что у нас всё-таки предмет историография. Это не вопрос об архитектуре в чистом виде. Это вопрос в большей степени исторический.

Именно так же можно рассматривать ещё несколько заданий. Например, вопрос о гербах. Большинство участников выделило герб Одессы. Это было бы, конечно, верно.... если бы мы с вами соревновались с точки зрения географии. Но у нас была историография.
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Анастасия Овчинникова Сб Окт 18, 2014 3:53 pm

Это опять я Very Happy Очень жаль, что объем текста во втором задании такой небольшой. Мысль понеслась....
Arrow
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Любовь Владимировна Сб Окт 18, 2014 4:01 pm

Я  искренне рада  "видеть" Вас)  Дорогая Анастасия Павловна. Понимаю и принимаю Ваши сетования. Но "коней на переправе не меняют")))  

Может,  всё-таки в краткости прелесть умной мысли? cheers
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Анастасия Овчинникова Сб Окт 18, 2014 4:42 pm

в том то и дело, что мысли краткие, но их много Shocked Idea Very Happy
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Светлана Сизых Вс Окт 19, 2014 11:52 am

Анастасия Овчинникова пишет:тем не менее, все вышесказанное не доказывает того, что это романский стиль (великий гугл наглядно это демонстрирует) . все представленные здания готического стиля. Для меня лично, вариант того, что изображенная на первом фото капелла в Петергофе, в отличие от всех остальных, является православным храмом (хоть и не действующим в настоящее время), является наиболее вероятным вариантом. Извините, остаюсь при своем мнении, не соглашусь с представленным вариантом ответа, хотя это ничего не меняет. Я - за факты.
Ув. Анастасия, я тоже вас поддерживаю по поводу ответа данного вопроса и по первому фото (церковь Александра Невского - неоготика). cheers Very Happy


Последний раз редактировалось: Светлана Сизых (Вс Окт 19, 2014 12:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Светлана Сизых
Светлана Сизых

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2014-01-18
Возраст : 52
Откуда : МБДОУ д/с "Аленушка", п. Солнечный

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Светлана Сизых Вс Окт 19, 2014 12:04 pm

В задании Части В, предмет: историография. Почти во всех вопросах, ответ можно было построить используя разные показатели (по принципу исключения одного). И какой именно верный предполагался, определить было сложно... study
Светлана Сизых
Светлана Сизых

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2014-01-18
Возраст : 52
Откуда : МБДОУ д/с "Аленушка", п. Солнечный

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Любовь Владимировна Вс Окт 19, 2014 12:42 pm

Уважаемая Светлана!  Я  уже ответила на вопрос-претензию. Смотрите моё сообщение немного раньше. С учётом предмета,  который  мы с вами "изучали" всё-таки разнотолкований почти нет. Если было что-то серьёзное в ответе, то эти версии проверялись и, если что-то подтверждалось, то ставили баллы. Именно поэтому публикация результатов была немного задержана.

Кстати, наверное, больше всего было курьёзных ( другого слова не подберёшь) было связано с портретами писателей.  
Варианты:

  • Анна Ахматова - иностранная писательница,
  • Михаил Булгаков - известный советский актёр,
  • Варлам Шаламов - он же Борис Пастернак, он же - иностранный актёр, он же Владимир Маяковский....  и т.п.


Не повезло Виктору Васнецову с его картиной "Иван Грозный" - 5 команд  приписали этот портрет Илье Репину,  а ещё одна команда назвала главного героя  картины Борисом Годуновым....  Но  радует, в целом, что именно это задание  на уроке "Историография" оказалось одним из самых лёгких)

Уважаемые коллеги!  Вы же не думали, что всё будет легко в этой олимпиаде??? Very Happy  Very Happy  Very Happy  bounce
Мы же педагоги. Мы не привыкли отступать. Laughing
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Екатерина Хатулькова Вс Окт 19, 2014 2:07 pm

Здравствуйте. Команда Креатив.Очень интересные задания, и пришлось полазить в поисках информации.
И все равно, как писали ранее, я тоже не согласна с некоторыми ответами. Что касается 25 вопроса, в ответах написано что Пушкин принимал участие в войне 1812 года, я еще раз залезла в интернет и вот что нашла "Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта..." и "Дени́с Васи́льевич Давы́дов (16 (27) июля 1784, Москва — 22 апреля (4 мая) 1839, село Верхняя Маза, Сызранский уезд, Симбирская губерния) — русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии», генерал-лейтенант. Идеолог и один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года". и Почему Пушкин?
И еще вопросы есть по поводу 21 задания. Вы говорите что здесь все связано с историографией,что вполне логично, но почему наш ответ что все, за исключением Семена Буденного, в разное время входили в состав президиума ЦК КПСС не может быть правильным. Мне кажется это тоже связано с историей.
Извините конечно, за назойливость, но просто очень хочется знать детали по этим вопросам Question Question Question
Екатерина Хатулькова
Екатерина Хатулькова

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2014-10-19
Возраст : 34
Откуда : МБОУ СОШ №2 им.Героя Советского Союза В.П.Чкалова г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Любовь Владимировна Вс Окт 19, 2014 2:26 pm

Здравствуйте, Екатерина! Очень рады тому, что Вы принимаете участие в нашем конкурсе! Огромное спасибо за активность и поддержку.

И всё-таки, разрешите с Вами поспорить. В ответах написано, что как раз А.С. Пушкин НЕ принимал участия в войне 1812 года.
Денис Давыдов, это известный факт, был одним из лидеров партизанского движения.
В.А. Жуковский - был в ополчении. В лагере под Тарутиным он написал «Певца во стане русских воинов», сразу доставившего ему несравненно большую известность, чем вся предшествовавшая его поэтическая деятельность. В тысячах списков оно разошлось в армии и в России.
А.С. Грибоедов во время Отечественной войны 1812 года, когда неприятель появился на территории России, он вступил в Московский гусарский полк (добровольческое нерегулярное подразделение) графа Петра Ивановича Салтыкова.

И по поводу Семёна Будёного. Мы проверили вашу версию ответа. Он тоже был членом ВЦИК и ЦИК СССР, депутатом Верховного Совета СССР 1—8-го созывов, а с 1938 года членом Президиума Верховного Совета СССР.

Я ответила на Ваши вопросы? Very Happy
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Екатерина Хатулькова Вс Окт 19, 2014 2:45 pm

Да,теперь все понятно. Про Пушкина, честно, неправильно прочитала ответ Very Happy вот она наша невнимательность Embarassed прошу прощения.
Про Буденного тоже нашла. Very Happy Спасибо за ответ, и за развеивание моих сомнений. sunny
Екатерина Хатулькова
Екатерина Хатулькова

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2014-10-19
Возраст : 34
Откуда : МБОУ СОШ №2 им.Героя Советского Союза В.П.Чкалова г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Светлана Сизых Пн Окт 20, 2014 8:07 am

Любовь Владимировна пишет:Уважаемая Светлана!  Я  уже ответила на вопрос-претензию. Смотрите моё сообщение немного раньше. С учётом предмета,  который  мы с вами "изучали" всё-таки разнотолкований почти нет. Если было что-то серьёзное в ответе, то эти версии проверялись и, если что-то подтверждалось, то ставили баллы. Именно поэтому публикация результатов была немного задержана.

Кстати, наверное, больше всего было курьёзных ( другого слова не подберёшь) было связано с портретами писателей.  
Варианты:

  • Анна Ахматова - иностранная писательница,
  • Михаил Булгаков - известный советский актёр,
  • Варлам Шаламов - он же Борис Пастернак, он же - иностранный актёр, он же Владимир Маяковский....  и т.п.


Не повезло Виктору Васнецову с его картиной "Иван Грозный" - 5 команд  приписали этот портрет Илье Репину,  а ещё одна команда назвала главного героя  картины Борисом Годуновым....  Но  радует, в целом, что именно это задание  на уроке "Историография" оказалось одним из самых лёгких)

Уважаемые коллеги!  Вы же не думали, что всё будет легко в этой олимпиаде??? Very Happy  Very Happy  Very Happy  bounce
Мы же педагоги. Мы не привыкли отступать. Laughing
Любовь Владимировна, добрый день!!! Спасибо вам за разъяснение для нас Very Happy . Наше упущение, что мы не заострили внимание именно на название раздела "историография", отвечая именно с этой позиции, ну ничего, это тоже опыт, мы не привыкли отступать Very Happy. Вы правы!!!Very Happy
Светлана Сизых
Светлана Сизых

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2014-01-18
Возраст : 52
Откуда : МБДОУ д/с "Аленушка", п. Солнечный

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty Re: Вопрос-ответ

Сообщение  Анастасия Овчинникова Вт Окт 21, 2014 3:40 pm

Любовь Владимировнаааааааааааа! Ничего не пойму. Открыла документ, а там уже кто-то что-то написал не из нашей команды. Что с этим делать? Или так и должно быть? Просто я думала, что сочинение от каждой команды свое получится... Или все-таки это какой-то грандиозный трактат на тему "Край родной, навек любимый...", который будет составлен всеми участниками марафона Shocked
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty 3 ЗАДАНИЕ

Сообщение  ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА Чт Окт 23, 2014 4:39 am

ЗДРАВСТВУЙТЕ. команда "Перспектива". вот мы и дождались последнее задание.и сразу же возникли вопросы. хотелось бы услышать ответы, пока ждем ссылки.
вопрос 1. шаг 4.разъясните фразу: "Авторство фотографий". фото должно быть сделано с моего персонально фотоаппарата(слабенького)? или можно взять фото у друзей? невозможно предположить, что будет написано в документе на момент моего захода.может там про речку, про горы.таких фото (ХОРОШИХ) МОЖЕТ И НЕ найтись у нас. я так понимаю, что оно должно быть сделано человеком, не из ИНТЕРНЕТА ВЗЯТО. или не так?
вопрос 2. допустим ,есть у меня подходящее фото. но опять же пугает фраза :"Высокое качество фотографий". то есть если у меня фото с телефона, то и баллов у меня будет меньше? неравные условия получаются. может как-то определить рамки с размером фото.
вопрос 3. фраза :"Разместить фотографии на Панорамио, привязать к конкретному месту. Фотографии назвать.место должно быть очень конкретное. надпись типа :"лес возле РЕКИ" -НЕ ПОЙДЕТ? ПОТОМУ ЧТО ЛЕС-ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ. я так понимаю на карте оно должно найтись?ведь в лесу нет улиц. или хватит положения хотя бы поселка?
вопрос 4. фраза :."Поэтому сами выбирайте, что для вас интереснее: начало, серединка или концовка. Мы работаем по линейному принципу. Вы продолжаете, то что до вас написано. Вклинивать свои мысли нельзя." противоречит сама себе. "сами выбирайте" и сразу же "Вклинивать свои мысли нельзя".получается выбора у нас нет. то ,что будет , то и будем продолжать?
вопрос 5. у каждого должно быть по 3 РАЗНЫХ НЕ ПОХОЖИХ ФОТО?
ВОПРОС 6.то есть каждый участник команды может набрать 118 баллов?

ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty результаты испытания Профессионал

Сообщение  Мария Вт Окт 28, 2014 3:06 am

Здравствуйте.Хотелось бы узнать результаты испытания "Профессионал"

Мария
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос-ответ - Страница 2 Empty конкурс

Сообщение  Ходжер Елена Вт Окт 28, 2014 11:58 am

Ждем с нетерпением результатов! Было интересно, почувствовали себя настоящей командой! Николаевск-на-Амуре благодарит Солнечный район за предоставленную возможность поучаствовать в увлекательном марафоне!!!

Ходжер Елена
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения