Образование в Солнечном районе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Участников: 2

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Вс Окт 06, 2013 7:03 am

Уважаемые коллеги! Возникли вопросы об олимпиаде? Задавайте! Ответим)))Very Happy 
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Информационные источники

Сообщение  ?????? Ср Окт 09, 2013 1:37 pm

Любовь Владимировна! С интересом посмотрели эталоны ответов. Хотелось бы знать, какими официальными источниками пользовались организаторы олимпиады, т.к. по некоторым ответам возникло непонимание и вопросы.

??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Ср Окт 09, 2013 1:42 pm

Спасибо за вопрос. Вопрос понятен и логичен))

Но прежде чем я отвечу, не могли бы Вы назвать своё имя? Элементарная этика и объявленное условие) Я не знаю, как к Вам обращаться даже)

Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Представление

Сообщение  ?????? Ср Окт 09, 2013 3:15 pm

Эх... Любовь Владимировна, это опять я - Чуканова Светлана Михайловна.

??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Ср Окт 09, 2013 3:58 pm

Светлана Михайловнаbounce ) Очень рада нашей "встрече"))) Вы же здесь вроде зарегистрированы? Почему не входите под своим именем? Если есть технические проблемы- напишите мне.

По поводу вопросов. Источников для них очень много. Это сайты об интересных событиях и фактах. Хочу сказать о том, что там, где возможны варианты ответа (то есть или вопросы спорные, или есть несколько вариантов ответа), засчитывается любой из правильных ответов или хотя бы его часть. Поэтому, в частности, проверка немного затянулась. Ответы перепроверяются ещё и ещё раз раз.

Может быть поговорим о конкретном вопросе?afro 
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Спорные вопросы

Сообщение  ?????? Чт Окт 10, 2013 10:06 am

Спорные вопросы
Вопрос №1.Правда ли, что Галилей Галилео сказал....
Все-таки это легенда и точных достоверных фактов было это или нет - нет и быть не может.
Вопрос №2. Агата Кристи как писала свои работы
В своем интервью каналу ВВС говорила о том, что когда ей приходила идея следующего детектива, она делала записи в своем блокноте, а затем садилась за печатную машинку. К тому же, как быть с фотографиями, на которых писательница за печатной машинкой.
Вопрос №3. Продажа Аляски
В своем ответе мы опирались на учебник "История Дальнего Востока" А.Ю.Завалишин

??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Еще о спорных вопросах

Сообщение  ?.?. Чт Окт 10, 2013 1:00 pm

Уважаемая Любовь Владимировна! Это еще одна брюзга, но по имени Лада Валерьевна.
1. Хочу не согласиться с ответом об изобретении велосипеда. Многие исследователи считают рисунок Леонардо да Винчи позней фальсификацией. И ни в одном более-менее уважаемом издании ни слова ни сказано о том, что первым изобретателдем велосипеда был Леонардо да Винчи.
2. К вопросу о продаже Аляски. Россия все же получила какую-то сумму от этой сделки, хотя она была намного меньше.
3. В 17 вопросе определения брала из Словаря иностранных слов. И, по-моему, к данной ситуации наиболее подходит 3 определение слова "парадокс".
4. И у дождя все-таки запах есть. Да, вода не пахнет. Но ведь речь идет о субъективном ощущении запаха дождя? Или я неправильно погяла вопрс?
Все. Не буду больше Вас грузить. Думаю, эти вопросы и без меня Вам уже надоели.

?.?.
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Небольшое дополнение к предыдущим репликам

Сообщение  ???? ? Чт Окт 10, 2013 3:41 pm


По вопросу (№29) о доказательстве, что Сахалин - остров. Впервые это было сделано японцем Мамия Риндзо в 1808 году. Свои исследования провела японская экспедиция, доказавшая, что Сахалин является островом. И уже в 1849 году группа исследователей во главе с Невельским на военном корабле прошли по проливу между материком и Сахалином.

???? ?
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Хочу оспорить результат

Сообщение  ?.?. Пт Окт 11, 2013 5:25 am

Уважемая Любовь Владимировна! Это снова Лада Валерьевна.
Не могу согласиться с Вами за оценку в 2 балла на 16 вопрос. Наш ответ
"Аппараты «Зонд-5» изучали возможности пилотируемого полета на Луну, поэтому на них помещались биологические объекты. Черепах разместили в специальных пеналах. Большинство перенесли полет нормально, лишь у одной из-за перегрузки вылез из орбиты глаз. На борту находились также дрозофилы, хрущаки, традесканция с бутонами, клеточные культуры, семена растений, хлорелла, разные виды бактерий",
более содержательный и подробный, чем эталонный. Тем более, что, если подходить формально, мушки дрозофилы и жуки хрущаки также относятся к царству животных. Логично было бы и их включить в правильный ответ.
Объясните, пожалуйста, свое решение.

?.?.
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  ???????? Пт Окт 11, 2013 5:41 am

Уважаемая Любовь Владимировна, у нас тоже возникли вопросы по поводу ответов данной олимпиады. Во-первых, автомобиль "полонез" - это пятиместный легковой автомобиль, принадлежащий к так называемому малому классу третьей группы. Значит, такой автомобиль существует! Во-вторых, Агата Кристи записывала свои сочинения в блокноте,а потом печатала на машинке.Это достоверный факт. И по поводу Гилилея мы тоже не согласны. И почему баллы были выставлены большинству образовательных учреждений после того, как появились эталоны ответов?

????????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Пт Окт 11, 2013 2:12 pm

Уважаемые коллеги! спасибо за вопросы. Рада вашему неравнодушию. Извините, что ответила не сразу. Была в командировке.

Отвечаю по порядку. Начну с организационного вопроса. Правда автор не подписался конкретным именем, что не очень этично опять-таки) Но я так понимаю, что это педагог с д/с "Алёнушка".

Мы действительно сначала создали эталон ответов, а потом по нему проверили ВСЕ работы. Нужно было в другом порядке? Smile 

Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Пт Окт 11, 2013 2:21 pm

Вопрос об Агате Кристи и волнения команд по повожду него вполне логичны. Но всё-таки менять что-то в эталоне, а соответственно в оценке команд не представляется целесообразным.

Агата Кристи болела дислексией ( то есть это болезнь , когда человек просто не способен видеть и понимать написанное, но при этом возможны его выдающиеся способности в других областях деятельности). Это не позволяло ей писать грамотно. Она пыталась тренироваться, развивать ... Отсюда в частности и попытки печатать свои произведения. Но в итоге это и осталось лишь попытками. Чтобы успеть за своей творческой мыслью, чтобы реализовать себя ей просто пришлось нанимать разных стенографисток, диктовать им свои произведения. В блокноте она делала наброски. Но назвать это произведениями нельзя. Там были лишь отдельные факты, данные, цифры.

Об этой стороне жизни Агаты Кристи написано во многих источниках. Сама Агата Кристи, конечно же, не любила об этом распространяться. Но в своей "Автобиографии" она не скрывает этого. Почитайте, коллеги.
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Пт Окт 11, 2013 2:23 pm

Лада Валерьевна, спасибо за внимательность. Признаю ошибку. Думаю, что она скорее технического характера, чем какой-то подвох.
Я исправила результат в таблице. Исправился и общий результат. Извините.

Думаю, что открытость всего того, что происходит на этом конкурсе и возможность обсудить это так же открыто - не самое плохое. Наоборот, даже очень полезное)))
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Пт Окт 11, 2013 2:27 pm

Отвечаю сразу двоим (а возможно, это заинтересует и остальных) по поводу вопроса о продаже Аляски.

Вы обратили внимание на формулировку вопроса? Не за сколько продали..... а сколько денег Россия получила....

То что нисколько до России не доехало - это исторический факт. Отдельные деньги, которые всё -таки удалось получить русским, это не деньги, поступившие в казну. Это деньги частным лицам, например, за посредничество.

Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Пт Окт 11, 2013 2:30 pm

По поводу Галилео....Бедный- бедный Галилео... Уж сколько лет прошло, а мы всё его помним и обсуждаем)))) Шучу.... конечно же)))

Коллеги, при составлении вопроса организаторы опирались на данные Википедии. Посмотрите там для начала)
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Пт Окт 11, 2013 2:33 pm

Про  автомобиль "Полонез" , думаю, вопрос неактуальный уже.

Если на вопрос о Сахалине было отвечено только про японских исследователей, то баллы засчитывались наполовину. Всё-таки нельзя не сказать об имени Невельского.

Коллеги! Вроде на все вопросы ответила. Если я какой-то упустила - задайте его ещё раз. Я отвечу)


Удачи всем в оставшихся испытаниях!!!
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Вопросы олимпиады

Сообщение  ?????? Пт Окт 11, 2013 3:28 pm

Любовь Владимировна, если вернуться в начало дискуссии первый вопрос был "какими ОФИЦИАЛЬНЫМИ источниками вы пользовались?"
По поводу Википедии. Своим ученикам я говорю "Ни в коем случае не пользоваться данным ресурсом". Википидея никогда не была и не есть официальным источником
Вопрос об Аляске - меня, как учителя истории очень интересует факт, который вы отразили в ответе (деньги не дошли). Хотелось бы все-таки получить ссылку на официальный ресурс где я могу познакомиться с данными, т.к. во всех учебниках рекомендованных Министерством образования имеется другая информация "Россия получила от этой сделки ....". Как-то мне сомнительно, что Российская империя (все-таки это не лихие 90-е)могла позволить утечь из бюджета 7,2 млн. долларов.


??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Время олимпиады

Сообщение  ?????? Пт Окт 11, 2013 3:32 pm

Любовь Владимировна, еще есть предложение или как-то сократить олимпиаду или изменить хотя бы время прохождения - пятница это не совсем удачный день для проведения олимпиады для педагогов. Может можно, что-то модернизировать в данной олимпиаде?

??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Пт Окт 11, 2013 3:42 pm

Светлана Михайловна, добрейший вечер))) ( Я надеюсь)

Сначала на отвечу на оргвопрос: да. Сразу предполагалось, что задания 3 и 4 тура будут выставлены раньше. На их выполнение будет несколько дней. Сколько времени вы будете выполнять - выбирайте сами. Но крайний срок отправки - пятница , 20.00. Задания 3 тура появятся примерно во вторник. Об этом будет объявлено дополнительно.Задания будут нацелены и на командный зачёт, и на индивидуальный.

Такая МОДЕРНИЗАЦИЯ пойдёт?Very Happy
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Пт Окт 11, 2013 4:10 pm

По поводу Аляски. Да, Википедию с трудом можно назвать официальным источником Но в последнее время группа администраторов Википедии отслеживает все пополнения статей. И поэтому достоверность Википедии возросла. Я не утверждаю при этом, конечно же, что на 100 % можно верить. Но я сейчас ещё раз покопалась в разных других энциклопедиях. То, что написано в Википедии, не противоречит тому что есть в официальных он-лайн энциклопедиях. Вопрос останется именно с таким ответом)
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Спасибо за ответ.

Сообщение  ?.?. Сб Окт 12, 2013 3:13 pm

Уважаемая Любовь Владимировна! И снова Лада Валерьевна.
Спасибо за Ваш ответ. Проводя такую огромную работу, сложно ни разу не ошибиться. Честно говоря, будучи сама неисправимым трудоголиком, порой поражаюсь, когда Вы все успеваете?
И снова к теме марафона. Любовь Владимировна, вы пропустили мой 1-й "выход" на форум, поэтому задам вопрос снова.
1. Хочу не согласиться с ответом об изобретении велосипеда. Многие исследователи считают рисунок Леонардо да Винчи поздней фальсификацией. И ни в одном более-менее уважаемом издании ни слова не сказано о том, что первым изобретателем велосипеда был Леонардо да Винчи. Я еще раз просмотрела информацию в Интернете - она очень противоречива. Прочитала "Аванту +", том."Техника" - в разделе об изобретении велосипеда о Леонардо да Винчи ни слова, просмотрела толстенную книгу о Легнардо - ни слова о велосипеде...
Пусть исследователи сначала придут к единому мнению, принадлежит этот рисунок Леонардо да Винчи, или нет.
Может быть, имеет смысл просто исключить этот спорный вопрос?

2. И не согласна с эталонным ответом, что у дождя нет запаха. У дождя все-таки запах есть. Да, вода не пахнет. Но ведь речь идет о субъективном ощущении запаха дождя как природного явления в целом? Вряд ли кто-то собирал дождинки в ладони и нюхал, нюхал...Да и речь шла не о дождинках. Или я неправильно поняла вопрс?

?.?.
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Сб Окт 12, 2013 4:19 pm

Лада Валерьевна, доброго времени суток)

Приятно спорить с человеком целеустремлённым, ищущим.

Не соглашусь с Вами по поводу Леонардо. Если мы сейчас будем опираться на мнение только некоторых исследователей, то, наверное, слишком многих людей нам придётся вычеркнуть из истории мировой культуры. Приведу как филолог примеры из литературы. Шекспир писал слишком чисто, без помарок, поэтому писал не он...а кто-то там .... Убрать Шекспира! Шолохов в его молодые годы не мог так глубоко знать и понимать жизнь, поэтому "Тихий Дон" создал опять кто-то другой... Вычеркнуть Шолохова!... Есенин слишком остро предвидел свою смерть, поэтому последние стихи нужно исключить... И т.д.

Есть множество источников об открытиях Леонардо да Винчи, например:

http://relax.ru/post/69781/Tvoreniya_Leonardo_da_Vinchi_18_foto.html
http://clubs.ya.ru/4611686018427447708/replies.xml?item_no=94942
http://www.velobarnaul.ru/news/world/29478/

В источниках написано, что чертёж велосипеда был найден в дневниках Леонардо и вызвал множество споров. Анализ чернил показал, что рисунок велосипедиста появился позже других записей, но отрезок времени был небольшим. С того времени существует теория, согласно которой ученик да Винчи перенес рисунок в дневник своего учителя из утерянного оригинала.

Но никто не оспаривает тот факт, что Леонардо первым описал принцип передачи движения с колеса на колесо с помощью цепи. А это , собственно, и есть современный велосипед.

Вопрос о велосипеде интересен, тем что он интересен. cheers  Исключить спорные моменты было бы проще всего) Зато сколько изучено) Зато сколько азарта поискового)
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Сб Окт 12, 2013 4:22 pm

А запахи всё-таки изучаются, исследуются... Это целая отрасль науки... И здесь важно не субъективное мнение, а научные факты.
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  ?????? Вс Окт 20, 2013 9:33 am

Любовь Владимировна! Можно ли узнать более подробно направление (тематика заданий) и способ выполнения задания №4 "Патриот". И когда будут доступны задания для скачивания (как указано или ранее)

??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Горячие вопросы  про дистанционную  олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон" Empty Re: Горячие вопросы про дистанционную олимпиаду для педагогов "Педагогический марафон"

Сообщение  Любовь Владимировна Вс Окт 20, 2013 4:17 pm

Уважаемая Светлана Михайловна!

Спасибо за вопрос, как всегда. Ответ, думаю, будет интересен всем.

ЗАДАНИЕ ; ИСПЫТАНИЕ УЖЕ В ДОСТУПЕ, СМОТРИТЕ НА СТРАНИЦЕ.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!!
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения