Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение  Любовь Владимировна в Сб Сен 15, 2012 2:13 pm

Первое сообщение в теме :

Сегодня уже очевидно, что введение электронных образовательных ресурсов (ЭОР) - необратимый процесс.

Но это всё началось не так давно, чтобы мы уверенно могли узаконить все механизмы введения ЭОР. Давайте обсудим один из аспектов: введение электронного дневника в начальной школе.

Все "за" и "против", как бороться с этими "против", как не забыть все "за"... На эти и другие вопросы давайте вместе поищем ответы Question

Последний раз редактировалось: Любовь Владимировна (Пн Сен 17, 2012 11:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Любовь Владимировна
Admin

Дата регистрации : 2012-03-03

Посмотреть профиль http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Евгения Васильевна в Ср Окт 03, 2012 10:41 am

Электронный дневник - это новшество, которое необходимо осваивать как учителям, так и родителям. Во многих семьях есть интернет, и родителям удобно будет контролировать успеваемость своего ребенка. Однако, каково учителям при наличии единственного компьютерного класса в школе "по-очереди" заполнять страницы этого дневника? И бумажные дневники еще никто не отменял.
Евгения Васильевна

Дата регистрации : 2012-10-01

Посмотреть профиль

Сообщение  Ольга Анатольевна в Чт Окт 04, 2012 6:08 am

(-)Придется некоторым учителям либо перестроить себя (что очень маловероятно) либо дать дорогу прогрессивным и молодым людям, сводится к минимуму творчество школьников по уничтожению и исправлению оценок.
(+) Расписание, которое можно посмотреть в любой момент; лишний груз из портфеля школьника пропадает – осанке счастье!;
родители могут получать верную информацию по успеваемости школьников;
вырастает ответственность учителей, исправить оценку будет уже не просто;
проведение собраний для родителей в сети (если есть инструмент виртуального класса)…
Ольга Анатольевна

Дата регистрации : 2012-10-02

Посмотреть профиль

Сообщение  Лариса Ардалионовна в Пн Окт 08, 2012 5:01 am

Электронный дневник имеет как плюсы, так и минусы. Достоинства: оперативность получения информации для родителей, полнота информации, предоставляемая учителем для директора и родителей, удобство доступа в любое время для всех пользователей дневника, обманывать ребенку становится незачем. Недостатки: дополнительная нагрузка для учителей, сложность в обеспечении технической базы, отсутствие достаточно7го количества компьютеров. Smile
Лариса Ардалионовна

Дата регистрации : 2012-10-01

Посмотреть профиль

Электронный дневник

Сообщение  Ekaterina в Пн Окт 08, 2012 10:15 am

Я соглашусь с коллегами. Электронный дневник это даже не дань современному времени - это абсолютно необходимый ресурс, где могут взаимодействовать все участники образовательного процесса. Хочу сказать огромное спасибо разработчикам данного продукта, и пожелать, чтобы и коллеги, и учащиеся, и их родители активно использовали этот замечательный ресурс!
Ekaterina

Дата регистрации : 2012-10-08

Посмотреть профиль

Сообщение  Светлана Николаевна в Пн Окт 08, 2012 12:08 pm

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Laughing Электронный дневник - это удобно, актуально, и самое главное - это быстрый родительский контроль. Многие учителя отмечают плохое материальное положение семей. Многие родители так и говорят: Компьютера у нас нет, в ближайшее время не предвидится! Crying or Very sad Конечно, родители в праве так говорить, но я бы не поддерживала их уверенность. На самом деле прогресс не стоит на месте и какие-то три года назад очень многие даже не мечтали о компьютере, не говоря уж про Интернет. А сейчас этим уже никого не удивишь. У каждого на телефоне Интернет. А вход в электронный дневник можно осуществлять и с телефона, главное было бы желание. Многие телефонные операторы (например, Мегафон) осуществляют бесплатный вход в школьную социальную сеть Дневник.Ru. Чем раньше мы покажем родителям необходимость иметь оперативную информацию об учебе их детей, тем быстрее они станут активными пользователями электронного дневника. Немного статистики: за три года в нашей школе, процент семей имеющих компьютер вырос с 60% до 91% и продолжает расти... доступ к сети Интернет (с учетом выхода в Интернет с телефона) 75%... Exclamation
Светлана Николаевна

Посмотреть профиль

" Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы".

Сообщение  Елена Черепанова в Ср Окт 10, 2012 7:20 am

Уважаемые коллеги! Я считаю, что в в начальной школе электронные дневники очень нужны. Хотя, есть плюсы и минусы. Плюсы: позволяет осуществлять дистаннционное обучение детей, родители могут не тратить время на посещение школы, ученик не сможет скрыть неудовлетворительных оценок и ещё много аргументов. Минусы: получив сведения об успеваемости, родители перестанут посещать родительские собрания, дополительная нагрузка на педагога и т.д.

Елена Черепанова

Дата регистрации : 2012-10-10

Посмотреть профиль

Сообщение  ????? в Ср Окт 10, 2012 12:35 pm

Very Happy Very Happy Very Happy есть и плюс , есть и минус - всё от ситуации - родителям хорошо - всё будут знать - но не факт что все !!!!

?????
Гость

Сообщение  ????? в Ср Окт 10, 2012 1:04 pm

А я против... Если родители будут сами приходить в школу чтобы узнать уровень успеваемости своего ребенка они получат больше информации о положении текущих дел обучения. А так они будут следить за успеваемостью по ту сторону монитора и никакой другой посильной помощи в обучении и воспитании своих же детей принимать не будут....

?????
Гость

Сообщение  Чугуевская Оксана в Чт Окт 11, 2012 9:15 am

Я конечно же согласна с некоторыми коллегами, о том что эл. дневники нужны школах. Но есть такие ученики, у которых воспитывают бабушки и дедеушки, не владеющие даже базовыми знаниями компьютеров. Поэтому для них это будет трудная работа. Проще сходить в школу и узнать всю информацию, касающуюся успеваемости их детей, и другой информации о школьной жизни. Мне кажется, что эл. дневники нужны уже в более старшем школьном возрасте.
Чугуевская Оксана

Дата регистрации : 2012-10-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Антон Алексеевич в Чт Окт 11, 2012 3:53 pm

Уважаемые коллеги!
Когда мы столкнулись с внедрением электронных дневников в образование, то столкнулись со следующими проблемами:
1. Ведение электронного дневника - процесс очень кропотливый, отнимающий не мало времени, за что педагогам не доплачивают.
2. Перенос информации (оценок, расписания, домашнего задания и т.д.) с бумаги в электронный не отличается особой точностью.
3. Малый процент людей, могущий использовать и использующий данный вид ресурсов.
4. Малый контроль, а местами даже отсутствие контроля за успеваемостью учащихся со стороны родителей. (Порой родители заглянуть в традиционный дневник заглянуть не могут, ни говоря уже про электронный)

...и это еще малый список минусов в попытке использования электронных дневников в образовательном процессе.

PS: Сама идея использования электронных дневников в образовании очень интересна, но прежде чем использовать такие дневники, нужно создать первоначальную базу, которой на данный момент нет:
1. Обучение педагогов и родителей.
2. Создание четкого механизма своевременного пополнения, использования и контроля электронного дневника.
3. Организация так называемой обратной связи.
4. Финансовый стимулирующий фонд.

... и снова это малый список того, что еще нужно.
Антон Алексеевич

Дата регистрации : 2012-10-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Оксана Геннадьевна в Пт Окт 12, 2012 3:12 am

В нашей работе приемлемо применять такой метод. Что позволяет отслеживать успеваемость детей в школе и положительно сказывается на индивидуально-коррекционной работе. Laughing
Оксана Геннадьевна

Дата регистрации : 2012-10-12

Посмотреть профиль

Сообщение  Горбунова Г.Н. в Пт Окт 12, 2012 3:45 am

Уважаемые коллеги!
Я считаю, что электронные дневники для учеников начальной школы - лишнее. Дети прежде всего должны чувствовать ответственность.
Горбунова Г.Н.

Дата регистрации : 2012-10-12

Посмотреть профиль

Сообщение  Любовь Климова в Пт Окт 12, 2012 7:46 am

Проблем, конечно, много. Согласна с Любовью Владимировной, что это двойная работа. И от обычных дневников отказываться нельзя, потому, что ещё не в каждом доме есть компьютер, либо пожилые родители или опекуны не могут им пользоваться. Но без электронных дневников сегодня не обойтись и , на мой взгляд, чем раньшеих (т.е. в начальной школе) их вводить, тем быстре к ним привыкнут и родители и учащиеся и учителя.
Любовь Климова

Посмотреть профиль

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы.

Сообщение  Марина Якобсон в Пн Окт 15, 2012 1:42 am

Я согласна, что введение электроннного дневника в начальной школе-актуально и современно. но думаю, что при этом возрастет нагрузка на учителя, да и есть категория родителей, которым проще позвонить или прийти в школу. Думаю, что дневник в традиционной его форме отменять нельзя.

Марина Якобсон

Посмотреть профиль

Сообщение  Анастасия Овчинникова в Пн Окт 15, 2012 9:05 am

Мне хотелось бы высказаться с точки зрения и учителя, и родителя. Мы живем в современном, постоянно меняющемся, развивающемся, совершенствующемся мире. Объем информации, которую мы получаем каждый день, огромен. Что касается лично меня, я каждый день в сети, и основную часть информации черпаю именно оттуда. И мне, как матери пятиклассника и активному пользователю интернета, очень удобно было бы получать информацию об успеваемости (и не только) моего ребенка, работая с электронным дневником: всегда перед глазами, всегда свежая информация.
Я согласна, что не все и не всегда имеют возможность работать с интернетом, на это могут быть и материальные, а, иногда, и технические причины. С другой стороны, и телевизор когда-то был не в каждом доме.
Как учителю... не знаю, конечно, это в какой-то мере может стать дополнительной нагрузкой, но все зависит от того, насколько обеспечен учитель доступом к сети, и насколько он освобожден от остальной "бумажной" работы. Последнее - мечты-мечты... Все же думаю, будущее - за современными информационными технологиями!!!
Анастасия Овчинникова

Дата регистрации : 2012-10-15

Посмотреть профиль

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы.

Сообщение  Пивоварова Татьяна в Пн Окт 15, 2012 10:51 am

Я думаю, электронный дневник поможет объединить педагогов и родителей. У них будет непосредственный прямой контакт.

Пивоварова Татьяна

Дата регистрации : 2012-10-03

Посмотреть профиль

Сообщение  Дарья Валерьевна в Пн Окт 15, 2012 1:30 pm

Я думаю, что электронный дневник в век компьютерных технологий - это, конечно, хорошо. Родители смогут получить более широкий доступ к контролю за школьными успехами и проблемами детей (просмотр посещаемости, успеваемости, домашних работ), учащиеся смогут иметь расписание занятий, видеть свои оценки, также упрощается процесс коммуникации между учителем, родителями и учащимися, но в начальной школе и так оценки выставляются систематически, домашнее задание пишут все дети, а если д/з не выполнено можно сообщить родителям (запись в дневнике), если родители интересуются успехами своего ребёнка – смотрят в обычный дневник, а учитель может проконтролировать, к тому же для ведения электронного дневника нужен класс, оснащенный в соответствии с современными технологиями, свободное время, которого часто просто нет, да и не все родители имеют возможность выхода в интернет. Кроме того, в случае неполадок может возникнуть необходимость учителю выставлять оценки заново.
Дарья Валерьевна

Посмотреть профиль

Сообщение  natashatatayrova в Чт Окт 18, 2012 7:02 am

Я думаю, что с введением электронных дневников родители, которым постоянно некогда, вообще забудут, что такое школа!
А вообще, предложение интересное, но не хватает оснащения в школах и не у всех есть возможность выхода в интерент.
natashatatayrova

Посмотреть профиль

Сообщение  irirud2008 в Чт Окт 18, 2012 10:53 am

Я считаю, что электронный дневник - это современная форма взаимодействия между учениками, родителями и педагогами. Родители могут получать верную информацию по успеваимости ребенка.
irirud2008

Посмотреть профиль

Сообщение  asyapautova в Пт Окт 19, 2012 7:35 am

Школьный электронный дневник вещь уникальная. Во-первых, это хорошо для родителей, т.к. есть возможность заглянуть в любое время (удобное для родителя). Во-вторых, это удобно для родителей, находящихся в длительных командировках (актуальная проблема в наше время). Но и минусы есть в этом нововведении. Во-первых, дополнительная нагрузка на учителя, а ведь это начальная школа и подготовка к урокам занимает приличное время, а еще проверка тетрадей, вне классная работа.... И плюс электронный дневник, который необходимо заполнять регулярно. Встает вопрос:" А оплата труда учителям будет повышена? Я думаю, что для родителей это очень удобно, а для учителя......? Smile
asyapautova

Посмотреть профиль

Сообщение  Юсупова Тамара Дмитриевна в Пт Окт 19, 2012 8:15 am

Электронный дневник -это современный элемент новой школы. Он поможет учителям, родителям и ученикам работать в группе, осуществлять обратную свясь, что повысит качество образования.Однако на данный момент нельзя полностью отказаться от бумажного носителя, так-как не все родители имеют такую возможность, но двигаться вперед просто необходимо, чтобы жить в ногу со временем. Smile
Юсупова Тамара Дмитриевна

Дата регистрации : 2012-10-19

Посмотреть профиль

Сообщение  Людмила Алексеевна в Пт Окт 19, 2012 8:56 am

Все новое требует апробации.Давайте создадим экспериментальную площадку (мне кажется лучше это будет сделать в старших классах), и тогда ответ на этот вопрос решится сам собой.
Я считаю, что стоит попробовать!

Людмила Алексеевна

Посмотреть профиль

Сообщение  Инна Николаевна в Пт Окт 19, 2012 9:23 am

У электронного дневника есть свои плюсы: можно родителям не выходя из дома проверить домашнее задание, но для этого необходимо техническое обеспечение и родителей и учителей. Но ведь очень часто детей воспитывают бабушки и дедушки. Как им быть? ТОЖЕ ИДТИ УЧИТЬСЯ? study Sleep
Инна Николаевна

Дата регистрации : 2012-10-19

Посмотреть профиль

Сообщение  ????? в Сб Окт 20, 2012 7:16 am

Я считаю, что в начальную школу вводить электронные дневники, нет необходимости. 1) Дополнительная нагрузка для педагога. 2) Не у всех родителей есть, до сих пор, возможность выхода в интернет, т.к. нет компьютера. Sad Лучше, если эл. дневник, появится в старших классах. Это поможет родителям быть в курсе успеваемости своих детей в школе, да и "бумажный" дневник не стоит отменять. Very Happy

?????
Гость

Сообщение  Евгения Владимировна в Вс Окт 21, 2012 3:39 pm

Думаю, что правильным решением будет и ввести электронный дневник и оставить дневники обычные!) Я вообще считаю, что у человека всегда должен быть выбор. Понятно, что всем не угодишь. Поэтому пусть будет альтернатива, кому как удобнее!!! Very Happy
Евгения Владимировна

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: