Образование в Солнечном районе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

+41
Людмила Алексеевна
Юсупова Тамара Дмитриевна
asyapautova
irirud2008
natashatatayrova
Дарья Валерьевна
Пивоварова Татьяна
Анастасия Овчинникова
Марина Якобсон
Любовь Климова
Горбунова Г.Н.
Оксана Геннадьевна
Антон Алексеевич
Чугуевская Оксана
Елена Черепанова
Светлана Николаевна
Ekaterina
Лариса Ардалионовна
Ольга Анатольевна
Евгения Васильевна
Зоя Николаевна
Цегельная Оксана
Светлана Кончицкая
Галина Николаевна
Галина Викторовна
Елена
Оксана
Ирина Александровна
Татьяна Перминова
Румянцева Елена
Надежда Юрьевна
Ирина Игоревна
Якушева Лена
Татьяна Лысенко
Ирина Прудникова
Елена Смарченко
Наталья Овчинникова
Колосовская Анна
Ольга Валерьевна
Светлана Валентиновна
Любовь Владимировна
Участников: 45

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Любовь Владимировна Сб Сен 15, 2012 2:13 pm

Первое сообщение в теме :

Сегодня уже очевидно, что введение электронных образовательных ресурсов (ЭОР) - необратимый процесс.

Но это всё началось не так давно, чтобы мы уверенно могли узаконить все механизмы введения ЭОР. Давайте обсудим один из аспектов: введение электронного дневника в начальной школе.

Все "за" и "против", как бороться с этими "против", как не забыть все "за"... На эти и другие вопросы давайте вместе поищем ответы Question


Последний раз редактировалось: Любовь Владимировна (Пн Сен 17, 2012 11:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2012-03-03
Откуда : Управление образования п.Солнечный

http://stihiadushi.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз


Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Евгения Васильевна Ср Окт 03, 2012 10:41 am

Электронный дневник - это новшество, которое необходимо осваивать как учителям, так и родителям. Во многих семьях есть интернет, и родителям удобно будет контролировать успеваемость своего ребенка. Однако, каково учителям при наличии единственного компьютерного класса в школе "по-очереди" заполнять страницы этого дневника? И бумажные дневники еще никто не отменял.
Евгения Васильевна
Евгения Васильевна

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-10-01
Откуда : МОУ СОШ №2

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Ольга Анатольевна Чт Окт 04, 2012 6:08 am

(-)Придется некоторым учителям либо перестроить себя (что очень маловероятно) либо дать дорогу прогрессивным и молодым людям, сводится к минимуму творчество школьников по уничтожению и исправлению оценок.
(+) Расписание, которое можно посмотреть в любой момент; лишний груз из портфеля школьника пропадает – осанке счастье!;
родители могут получать верную информацию по успеваемости школьников;
вырастает ответственность учителей, исправить оценку будет уже не просто;
проведение собраний для родителей в сети (если есть инструмент виртуального класса)…
Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-10-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Лариса Ардалионовна Пн Окт 08, 2012 5:01 am

Электронный дневник имеет как плюсы, так и минусы. Достоинства: оперативность получения информации для родителей, полнота информации, предоставляемая учителем для директора и родителей, удобство доступа в любое время для всех пользователей дневника, обманывать ребенку становится незачем. Недостатки: дополнительная нагрузка для учителей, сложность в обеспечении технической базы, отсутствие достаточно7го количества компьютеров. Smile
Лариса Ардалионовна
Лариса Ардалионовна

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-10-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Электронный дневник

Сообщение  Ekaterina Пн Окт 08, 2012 10:15 am

Я соглашусь с коллегами. Электронный дневник это даже не дань современному времени - это абсолютно необходимый ресурс, где могут взаимодействовать все участники образовательного процесса. Хочу сказать огромное спасибо разработчикам данного продукта, и пожелать, чтобы и коллеги, и учащиеся, и их родители активно использовали этот замечательный ресурс!
Ekaterina
Ekaterina

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Светлана Николаевна Пн Окт 08, 2012 12:08 pm

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Laughing Электронный дневник - это удобно, актуально, и самое главное - это быстрый родительский контроль. Многие учителя отмечают плохое материальное положение семей. Многие родители так и говорят: Компьютера у нас нет, в ближайшее время не предвидится! Crying or Very sad Конечно, родители в праве так говорить, но я бы не поддерживала их уверенность. На самом деле прогресс не стоит на месте и какие-то три года назад очень многие даже не мечтали о компьютере, не говоря уж про Интернет. А сейчас этим уже никого не удивишь. У каждого на телефоне Интернет. А вход в электронный дневник можно осуществлять и с телефона, главное было бы желание. Многие телефонные операторы (например, Мегафон) осуществляют бесплатный вход в школьную социальную сеть Дневник.Ru. Чем раньше мы покажем родителям необходимость иметь оперативную информацию об учебе их детей, тем быстрее они станут активными пользователями электронного дневника. Немного статистики: за три года в нашей школе, процент семей имеющих компьютер вырос с 60% до 91% и продолжает расти... доступ к сети Интернет (с учетом выхода в Интернет с телефона) 75%... Exclamation
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty " Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы".

Сообщение  Елена Черепанова Ср Окт 10, 2012 7:20 am

Уважаемые коллеги! Я считаю, что в в начальной школе электронные дневники очень нужны. Хотя, есть плюсы и минусы. Плюсы: позволяет осуществлять дистаннционное обучение детей, родители могут не тратить время на посещение школы, ученик не сможет скрыть неудовлетворительных оценок и ещё много аргументов. Минусы: получив сведения об успеваемости, родители перестанут посещать родительские собрания, дополительная нагрузка на педагога и т.д.

Елена Черепанова

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  ????? Ср Окт 10, 2012 12:35 pm

Very Happy Very Happy Very Happy есть и плюс , есть и минус - всё от ситуации - родителям хорошо - всё будут знать - но не факт что все !!!!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  ????? Ср Окт 10, 2012 1:04 pm

А я против... Если родители будут сами приходить в школу чтобы узнать уровень успеваемости своего ребенка они получат больше информации о положении текущих дел обучения. А так они будут следить за успеваемостью по ту сторону монитора и никакой другой посильной помощи в обучении и воспитании своих же детей принимать не будут....

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Чугуевская Оксана Чт Окт 11, 2012 9:15 am

Я конечно же согласна с некоторыми коллегами, о том что эл. дневники нужны школах. Но есть такие ученики, у которых воспитывают бабушки и дедеушки, не владеющие даже базовыми знаниями компьютеров. Поэтому для них это будет трудная работа. Проще сходить в школу и узнать всю информацию, касающуюся успеваемости их детей, и другой информации о школьной жизни. Мне кажется, что эл. дневники нужны уже в более старшем школьном возрасте.
Чугуевская Оксана
Чугуевская Оксана

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Антон Алексеевич Чт Окт 11, 2012 3:53 pm

Уважаемые коллеги!
Когда мы столкнулись с внедрением электронных дневников в образование, то столкнулись со следующими проблемами:
1. Ведение электронного дневника - процесс очень кропотливый, отнимающий не мало времени, за что педагогам не доплачивают.
2. Перенос информации (оценок, расписания, домашнего задания и т.д.) с бумаги в электронный не отличается особой точностью.
3. Малый процент людей, могущий использовать и использующий данный вид ресурсов.
4. Малый контроль, а местами даже отсутствие контроля за успеваемостью учащихся со стороны родителей. (Порой родители заглянуть в традиционный дневник заглянуть не могут, ни говоря уже про электронный)

...и это еще малый список минусов в попытке использования электронных дневников в образовательном процессе.

PS: Сама идея использования электронных дневников в образовании очень интересна, но прежде чем использовать такие дневники, нужно создать первоначальную базу, которой на данный момент нет:
1. Обучение педагогов и родителей.
2. Создание четкого механизма своевременного пополнения, использования и контроля электронного дневника.
3. Организация так называемой обратной связи.
4. Финансовый стимулирующий фонд.

... и снова это малый список того, что еще нужно.
Антон Алексеевич
Антон Алексеевич

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Оксана Геннадьевна Пт Окт 12, 2012 3:12 am

В нашей работе приемлемо применять такой метод. Что позволяет отслеживать успеваемость детей в школе и положительно сказывается на индивидуально-коррекционной работе. Laughing
Оксана Геннадьевна
Оксана Геннадьевна

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Горбунова Г.Н. Пт Окт 12, 2012 3:45 am

Уважаемые коллеги!
Я считаю, что электронные дневники для учеников начальной школы - лишнее. Дети прежде всего должны чувствовать ответственность.
Горбунова Г.Н.
Горбунова Г.Н.

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Любовь Климова Пт Окт 12, 2012 7:46 am

Проблем, конечно, много. Согласна с Любовью Владимировной, что это двойная работа. И от обычных дневников отказываться нельзя, потому, что ещё не в каждом доме есть компьютер, либо пожилые родители или опекуны не могут им пользоваться. Но без электронных дневников сегодня не обойтись и , на мой взгляд, чем раньшеих (т.е. в начальной школе) их вводить, тем быстре к ним привыкнут и родители и учащиеся и учителя.
Любовь Климова
Любовь Климова

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы.

Сообщение  Марина Якобсон Пн Окт 15, 2012 1:42 am

Я согласна, что введение электроннного дневника в начальной школе-актуально и современно. но думаю, что при этом возрастет нагрузка на учителя, да и есть категория родителей, которым проще позвонить или прийти в школу. Думаю, что дневник в традиционной его форме отменять нельзя.

Марина Якобсон

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Анастасия Овчинникова Пн Окт 15, 2012 9:05 am

Мне хотелось бы высказаться с точки зрения и учителя, и родителя. Мы живем в современном, постоянно меняющемся, развивающемся, совершенствующемся мире. Объем информации, которую мы получаем каждый день, огромен. Что касается лично меня, я каждый день в сети, и основную часть информации черпаю именно оттуда. И мне, как матери пятиклассника и активному пользователю интернета, очень удобно было бы получать информацию об успеваемости (и не только) моего ребенка, работая с электронным дневником: всегда перед глазами, всегда свежая информация.
Я согласна, что не все и не всегда имеют возможность работать с интернетом, на это могут быть и материальные, а, иногда, и технические причины. С другой стороны, и телевизор когда-то был не в каждом доме.
Как учителю... не знаю, конечно, это в какой-то мере может стать дополнительной нагрузкой, но все зависит от того, насколько обеспечен учитель доступом к сети, и насколько он освобожден от остальной "бумажной" работы. Последнее - мечты-мечты... Все же думаю, будущее - за современными информационными технологиями!!!
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы.

Сообщение  Пивоварова Татьяна Пн Окт 15, 2012 10:51 am

Я думаю, электронный дневник поможет объединить педагогов и родителей. У них будет непосредственный прямой контакт.

Пивоварова Татьяна

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Дарья Валерьевна Пн Окт 15, 2012 1:30 pm

Я думаю, что электронный дневник в век компьютерных технологий - это, конечно, хорошо. Родители смогут получить более широкий доступ к контролю за школьными успехами и проблемами детей (просмотр посещаемости, успеваемости, домашних работ), учащиеся смогут иметь расписание занятий, видеть свои оценки, также упрощается процесс коммуникации между учителем, родителями и учащимися, но в начальной школе и так оценки выставляются систематически, домашнее задание пишут все дети, а если д/з не выполнено можно сообщить родителям (запись в дневнике), если родители интересуются успехами своего ребёнка – смотрят в обычный дневник, а учитель может проконтролировать, к тому же для ведения электронного дневника нужен класс, оснащенный в соответствии с современными технологиями, свободное время, которого часто просто нет, да и не все родители имеют возможность выхода в интернет. Кроме того, в случае неполадок может возникнуть необходимость учителю выставлять оценки заново.
Дарья Валерьевна
Дарья Валерьевна

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  natashatatayrova Чт Окт 18, 2012 7:02 am

Я думаю, что с введением электронных дневников родители, которым постоянно некогда, вообще забудут, что такое школа!
А вообще, предложение интересное, но не хватает оснащения в школах и не у всех есть возможность выхода в интерент.
natashatatayrova
natashatatayrova

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  irirud2008 Чт Окт 18, 2012 10:53 am

Я считаю, что электронный дневник - это современная форма взаимодействия между учениками, родителями и педагогами. Родители могут получать верную информацию по успеваимости ребенка.
irirud2008
irirud2008

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-10-15
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  asyapautova Пт Окт 19, 2012 7:35 am

Школьный электронный дневник вещь уникальная. Во-первых, это хорошо для родителей, т.к. есть возможность заглянуть в любое время (удобное для родителя). Во-вторых, это удобно для родителей, находящихся в длительных командировках (актуальная проблема в наше время). Но и минусы есть в этом нововведении. Во-первых, дополнительная нагрузка на учителя, а ведь это начальная школа и подготовка к урокам занимает приличное время, а еще проверка тетрадей, вне классная работа.... И плюс электронный дневник, который необходимо заполнять регулярно. Встает вопрос:" А оплата труда учителям будет повышена? Я думаю, что для родителей это очень удобно, а для учителя......? Smile
asyapautova
asyapautova

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Юсупова Тамара Дмитриевна Пт Окт 19, 2012 8:15 am

Электронный дневник -это современный элемент новой школы. Он поможет учителям, родителям и ученикам работать в группе, осуществлять обратную свясь, что повысит качество образования.Однако на данный момент нельзя полностью отказаться от бумажного носителя, так-как не все родители имеют такую возможность, но двигаться вперед просто необходимо, чтобы жить в ногу со временем. Smile
Юсупова Тамара Дмитриевна
Юсупова Тамара Дмитриевна

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-10-19
Возраст : 59
Откуда : р.п. Солнечный

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Людмила Алексеевна Пт Окт 19, 2012 8:56 am

Все новое требует апробации.Давайте создадим экспериментальную площадку (мне кажется лучше это будет сделать в старших классах), и тогда ответ на этот вопрос решится сам собой.
Я считаю, что стоит попробовать!










Людмила Алексеевна
Людмила Алексеевна

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Инна Николаевна Пт Окт 19, 2012 9:23 am

У электронного дневника есть свои плюсы: можно родителям не выходя из дома проверить домашнее задание, но для этого необходимо техническое обеспечение и родителей и учителей. Но ведь очень часто детей воспитывают бабушки и дедушки. Как им быть? ТОЖЕ ИДТИ УЧИТЬСЯ? study Sleep
Инна Николаевна
Инна Николаевна

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  ????? Сб Окт 20, 2012 7:16 am

Я считаю, что в начальную школу вводить электронные дневники, нет необходимости. 1) Дополнительная нагрузка для педагога. 2) Не у всех родителей есть, до сих пор, возможность выхода в интернет, т.к. нет компьютера. Sad Лучше, если эл. дневник, появится в старших классах. Это поможет родителям быть в курсе успеваемости своих детей в школе, да и "бумажный" дневник не стоит отменять. Very Happy

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы - Страница 2 Empty Re: Электронный дневник в начальной школе: плюсы и минусы

Сообщение  Евгения Владимировна Вс Окт 21, 2012 3:39 pm

Думаю, что правильным решением будет и ввести электронный дневник и оставить дневники обычные!) Я вообще считаю, что у человека всегда должен быть выбор. Понятно, что всем не угодишь. Поэтому пусть будет альтернатива, кому как удобнее!!! Very Happy
Евгения Владимировна
Евгения Владимировна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения